GANADORES #16BOGOSHORTS

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO FICCIÓN
Damiana de Andrés Ramírez Pulido

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Nuestro canto a la guerra de Juanita Onzaga

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO ANIMACIÓN
Coffee break de María Cristina Pérez y Mauricio Cuervo Rincón

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
El laberinto de Laura Huertas Millán

SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP
No fear de Lorena Sánchez

SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN
Victoria Rivera por Verde

SANTA LUCÍA A MEJOR FOTOGRAFÍA
Jaime Barrios por Damiana

SANTA LUCÍA A MEJOR GUION
Laura Huertas Millán por El laberinto

SANTA LUCÍA A MEJOR EDICIÓN
Laura Huertas Millán por El laberinto

SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Valentina Amaral por Verde

SANTA LUCÍA A MEJOR DISEÑO SONORO
Davi Rodríguez de Lima por Fosfeno

SANTA LUCÍA A MEJOR MÚSICA
Las musas de Pongue por Nuestro canto a la guerra

SANTA LUCÍA A MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Vladimir Durán por A la deriva

SANTA LUCÍA A MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
Magaly López por Damiana

SANTA LUCÍA AL MEJOR AFICHE
Carolina Fuenmayor por Nuestro canto a la guerra

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
La caja de Dušan Kastelic (Eslovenia)

MENCIÓN ESPECIAL F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
Baghead de Alberto Corredor (Reino Unido)

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO REALIDAD VIRTUAL - VR
Plomo viaje de una bala de Giulia Jiménez Tani (Venezuela)

SANTA LUCÍA AL MEJOR VIDEOCLIP INTERNACIONAL
Peupleraie (Clement Froissart) de Thibault Dumoulin (Francia)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL INTERNACIONAL
The Girl / La niña de Hans Op de Beeck (Bélgica)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO ANIMADO INTERNACIONAL
Na zdrowie! / ¡Salud! / Bless you! de Paulina Ziółkowska (Polonia)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Los Desheredados / The Disinherited de Laura Ferréz (España)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN INTERNACIONAL
Trešnje / Cerezas / Cherries de Dubravka Turić (Croacia)

MENCIÓN ESPECIAL CORTO FICCIÓN
Estamos todos aqui / We Are All Here de Chico Santos y Rafael Mellim (Brasil)

MENCIÓN ESPECIAL CORTO DOCUMENTAL
Tracing Addai / Rastreando a Addai de Esther Niemeier (Alemania)

SANTA LUCÍA AL PREMIO DEL PÚBLICO BOGOSHORTS / COMPETENCIA COLECCIONES
Sirena / Sirene de Zara Dwinger (Países Bajos)

SANTA LUCÍA MEJOR LARGOMETRAJE DEL AÑO
Matar a Jesús de Laura Mora

PREMIOS BFM - BOGOSHORTS Film Market

Ganador En Obra BFM: La Tortuga de plástico

Mención Especial En Obra BFM: Entre tiempos

Mención Especial En Obra BFM: Instrucciones para dormir

Lea aquí el boletín de ganadores.

nombre img